Воспитание харизмы

Наверняка все сталкивались с этим понятием. Не раз харизматичность являлась качеством, уже присутствующим в человеке. Вряд ли кто из вас, сопоставлял харизму как навык, кторый можно приобрести или развить, тем самым стать тем самым харизматичным лидером, за которым идет толпа.

Итак, что же такое харизма? Давайте рассмотрим по-подробнее. Слово "харизма" — греческого происхождения. Оно означает — "дар благодати" или иными словами — "дар Духа Святого", в христианской терминологии обзначает  благодать, сошествие святого духа.

Часть верующих считает, что харизма может изливаться на людей и в настоящее время при духовном общении со Святым Духом (например, во время молитвы). Как правило, духовные дары Святого Духа классифицируют по тройственному принципу: тройные дары откровения — мудрость, знание и умение различать духов; тройные дары силы — вера, чудеса и исцеление; тройные дары речи — пророчества, глоссолалия и толкование языков. Последняя группа даров считается наиболее распространенной. 

В первые века н.э. харизма считалась подтверждением божественной сущности христианства. Люди, подверженные харизме — харизматики — играли ведущую роль в отправлении христианского культа на протяжении того периода. 
 

Макс Вебер (1864 — 1920) — немецкий социолог, социальный философ и историк, считает, что существует три чистых типа легитимного господства. Их легитимность может быть: 
1) рационального характера, т.е. основывается на вере в легальность установленного порядка и законность осуществления господства на основе этой легальности (легальное господство); или 
2) традиционного характера, т.е. основывается на обыденной вере в святость традиций и вере в легитимность авторитета, основанного на этих традициях; или, наконец, 
3) харизматического характер, т.е. основывается на незаурядных проявлениях святости или геройской силы, или образцовости личности и созданном этими проявлениями порядке (харизматическое господство). 
 

Харизмой следует называть качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, особыми силами и свойствами, не доступными другим людям.  Оно рассматривается как посланное богом или как образец. (Первоначально это качество обусловлено магически и присуще как прорицателям, так и мудрецам-исцелителям, толкователям законов, предводителям охотников, военным героям.)

Харизма – это общественная оценка.

Т.е. человеческое общество или общественное сознание само формирует и поддерживает мнение о качествах харизматического лидера.

Зная закономерности формирования, и условия усиления такого общественного мнения любой человек способен стать харизматичным в той или иной сфере жизнедеятельности социума.

Так на чем же основано общественное мнение о качествах личности человека?

Для того, чтобы это понять, предлагаю вам провести простое упражнение, которое поможет осознать, какие качества человеческой личности, лично у вас вызывают симпатии.

Итак, с закрытыми глазами, на внутреннем экране располагаем образ человека во весь рост. Это человек, которому Вы безгранично доверяете, он не является ни Вашим родственником, ни Вашим другом, ни Вашим Знакомым. Это абсолютно посторонний для Вас человек. Он Вам нравится. И его слова, голос, жесты, взгляд, интонации, вызывают у Вас симпатию, любовь, уважение, они Вас привлекают, завораживают. Кто это? Мужчина или женщина? Как этот человек одет, какая у него обувь, какая прическа, запах? Как расположена его голова, куда направлен его взгляд, что выражают его глаза, как расположены руки, что Вы видите на его руках, детали одежды? Когда Вы обращаетесь к этому человеку как расположено его тело, голова, куда направлен взгляд, как он Вас слушает, где расположены его руки? Когда он обращается к Вам как меняется его поза, как меняется расположение рук, какое выражение на его лице, куда смотрят его глаза, как далеко он находится от Вас? Какой у него голос, интонация, как он произносит слова, какой темп речи? Как он заканчивает свое общение с Вами, как он двигается, какая походка у этого человека, как расположена его голова при движении, куда направлен его взгляд, какое выражение на его лице?

Сделали? Теперь давайте подведем итоги.

Нас привлекает в людях внешность, приятность, искренность, интеллект, компетентность, целеустремленность, внутренняя сила, юмор, сексуальность, обаяние, а также невербальные моменты, такие как одежда, запах, волосы, мимика, тело, голос.

Согласитесь, если поработать над собой, то все эти качества можно в себе воспитать ;)

В этой статье я хочу дать ряд рекомендаций каким образом вы можете повысить свою харизматичность. Пока это моменты бытовые, то есть по сути своей практически не затрагивают энергетическую сторону харизматичности. Я думаю в моментам энергетического потенциала мы вернемся чуть позже. Но обещаю, что вернемся ;)

Итак, чтобы быть значимым и харизматичным товарищем, необходимо иметь более повышенный энергетический уровень, чем в общей массы людей в которыми вы общаетесь.

1. Сексуальность:

Речь идет о выработке соответствующего состояния:
Посредством якорных образов формируем интегральное ощущение своей привлекательности, насыщение ИО центральным восходящим потоком и растворяем в своем эфирном теле;
Внимание!: Для выработки перманентного состояния привлекательности необходимо проводить данное упражнение регулярно, до тех пор пока не сформируется рефлекторное поддержание этого состояния независимо от внешних раздражителей.

2. Работа с целью:

Человек имеющий большую цель и устремленность, становится уверенным и себе, наполняясь как бы внетренней уверенностью и верой, что он на правильном пути, происходит как бы рефлекторная настройка на достижение цели, согласование своих стремлений с подсознательными реакциями.

Классически правильно иметь эту цель, проверить ее на истинность и поставить программы по II ступени.

Кроме этого, я бы рекомендовала  регулярно проводить подобную технику, которая наполнит Вас уверенностью в себе, собственной правоте, собственной значимости.

Итак, сели поудобнее, прикрыли глаза….ощущаем себя здесь и сейчас и начинаем наполнять себя уверенностью в себе, чувством собственной правоты, видим свою большую, значимую цель, она не должна вызывать дискомфорта, сомнений, а только приятные эмоции, ощущаем себя, свою цель и весь путь достижения нашей цели, и весь этот путь пронизан нашей привлекательностью в глазах других людей, они хотят быть такими же как мы, они направляют в нашу сторону свое внимание, они ощущают в нас непреодолимую силу к которой сами стремятся, они учатся у нас, и детально воспроизводим весь путь достижения к нашей цели ощущая себя могучим плюсовым вектором в сторону которого все эти люди направляют свои вектора желаний, действий, поступков, мы ощущаем себя в разных ситуациях, которые приближают нас к нашей цели и во всех этих ситуациях мы используем полученные навыки и от этого наша привлекательность и внутренняя сила в глазах других людей нарастает непрерывно, медленно неотвратимо, и сам момент достижения цели является апогеем, закономерным финалом наших действий и нашего состояния и отвечает всем нашим надеждам и ожиданиям этих людей. Цель достигнута и это дает нам силу, мощь и желание двигаться дальше к более масштабным целям, сохраняя в себе эту мощь и внутренний стержень так привлекающий к нам других людей. И повторяем весь путь достижения заново, продумывая его детали, сохраняя выработанное состояние постепенно ускоряя этот процесс до тех пор пока не появится ощущения единого интегрального ощущения нашей цели, пути ее достижения, нашего состояния и действий других людей, запоминаем созданное ИО, погружаемся в эталонное состояние…насыщаем ИО энергией ВП и погружаем этот сгусток в ЦВП.

3. Невербальные моменты

Избавляемся от мышечных зажимов путем  расслабления через перенапряжение. Для этого вполне могут подойти гимнастика или зарядка. Также упражнения йоги все направлены на снятие зажимов. Нет зажимов — нет угловатости.
Чтобы выяснить где же нас "зажало", попробуйте такое упражнение:

расслабили и отпустили тело в движение, и оно само найдет все зажимы. Находим наиболее комфортное положение тела в данной ситуации, определяем какие движения нам делать совершенно не хочется (внутренний протест) и делаем их.
- голова – расположена ровно, слегка выдвинута вперед;
- руки – вдоль тела;
- ноги – носки ног направлены в сторону собеседника;
- единые движения головы и туловища.

Также в невербальном общении очень важны жесты. Рассмотрим, например, жесты рук – притягивающие (как они воспринимаются подсознательно? ;), отталкивающие, успокаивающие. Старайтесь применять их на практике.
 

4. Дистанция

Попробуйте во время беседы в эфирном теле нависать над собеседником. В такой ситуации Вы, подсознательно, будете восприниматься явно значимее.

5. Взгляд

Не будем не дооценить силу взгляда. Сколько песен и слов сказано о силе взгляда. Взгляд – выражение внутренней силы. Это один из самых действенных невербальных моментов даже у животных. Человек, например, всегда может "доказать" собаке, "кто в доме хозяин", глядя той в глаза, используя силу своего взгляда. 
Приведу здесь несколько секретов "правильного" глядения на собеседника

а) Когда смотрите на собеседника, старайтесь не моргать, или делать это пореже (для этого необходима тренировка)

б) Когда смотрите, старайтесь как бы давить глазами на поверхность.

в) При разговоре, смотрите человеку не в глаза, а в Аджну, лучше на переносицу, при задержке дыхания, внушая себе, что эта точка на переносице — самое слабое место этого человека. (не переусердствуйте, иначе можете добиться Аджна-подавления, или другими словами сглаза этого человека, не давите).

г) При общении с человеком будьте спокойны и уверены.

д) Когда говорит собеседник не смотрите ему в глаза.

е) Положительно срабатывает "блеск в глазах", который свидетельствует о том, что человек говорит о важных для себя вещах, о важных и энергонасыщеных.

ж) Расширенные зрачки привлекают внимание. Добиться их расширения можно, если представить черный цвет. Попробуйте перед зеркалом ;)  

6. Лицо 

а) Общая рекомендация: следите за выражением своего лица! Лицо становится обаятельным, когда оно живое — выражает эмоции, когда по лицу можно увидеть Ваше настроение!

б) Лицо, вернее его выражение, необходимо дополнять голосом! При правильной подаче этих двух составляющих ВЫ станете для людей центром обояния. Тренируя голос, обращайте внимание на:

  • голос должен быть спокойным и благозвучным.  Лучший способ снять напряжение в голосе — прокричаться. Перед выступлением или беседой рекомендуется сделать распевку и прогнать потоки;
  • интонации. правильные интонации очень важны! В тренировк правильности интонаций очень помогает использовать образы для интонационного воздействия (например, животные, люди, дети, актеры и т.п.)
  • очень важно уметь использовать разные голосовые режимы.
  • очистите свою речь от слов-паразитов. Ваша речь должна быть отчетлива, с паузами, обязательно присутствие убежденности, трансляция позитива, ответы должны быть мгновенными, Вы вправе что-нибудь не договаривать. 
    - важна правильная русская, сценическая речь;
    - не произносить сленговые слова;
    - вместо слов-паразитов вставлять паузы;
    - при сомнении повышать голос;
    - использовать научные, литературные и иностранные термины (составить для себя словарь новых слов);
    - отвечать быстро в позитивном ключе!

7. Таинственность

а) Нежелательно на людях показывать свои человеческие проявления и слабости (не устаём, не писаем, не едим на людях и т.д.);

б) Сохраняйте загадочность, таинственность и отстраненность (не говорить в какой квартире, о себе и событиях);

в) Используйте таинственность. Она обладает очень сильной притягательностью (родство с колдуном, элемент необычности происхождения — квартира, город и т.д.);

в) НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БУДЬТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫ! Лучший способ для "усмирения гордыни" — поработать какой-то период торговым агентом. Кстати, это еще и хорошая практика, для будущего с точки зрения навыка общения с людьми, умения и снятия комплекса знакомства на улице, хороший навык, если в дальнешем Вы собираетесь заниматься продажами, или вообще работать в бизнесе.

8. Усиление магнетизма.

 Чем сильнее в Вас сила желания, тем сильнее сила Вашего магнетизма.

а) Никому не рассказывайте о своих целях и пути их достижения. Никогда до конца не удовлетворяйте любопытство других людей. Все Ваши действия и поступки подчинены одной цели, которую знаете только ВЫ!

б) Любое возникающее у Вас желание никогда не удовлетворяйте до конца! Превратите это в ритуал для себя самого – ОТКАЗ ОТ ЖЕЛАНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ ДОСТИЖЕНИЮ ВАШЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЦЕЛИ!
Любое нереализованное желание это энергия, которую можно использовать для достижения Вашей цели и усиления Вашу притягательности и силы Вашего магнетизма, то есть это работает на повышение Вашей харизмы.
Например: желание есть, поделиться новостью, высказаться, удовлетворение сексуальных потребностей, желание спать, не делать зарядку, спиртное в компании и без, курение, искушение обмана, желание отложить действие, принять подарок, и т.д.

Всякое искушение — есть скрытое благо. Приветствуйте искушение во всех формах, т.к. победа над ним способствует усилению Вашей притягательности.

Упражнение по усвоению силы желания:
1. Возникло сильное желание;
2. Начинаем глубоко дышать (8 сек.). Мысленно повторяем «Я сознательно делаю всю силу своего желания моей собственной»;
3. Останавливаем дыхание (8 сек.). «Я сейчас сознательно овладею этой силой, и она с настоящего момента – единственно мне принадлежащая собственность».
4. Продолжаем дышать медленно и равномерно (8 сек.). «Теперь я вполне обладаю спокойствием и равновесием, чтобы владеть заключающейся во мне магнетической силой».

Искушение – это бомба с горящим фитилем – понимая ее природу мы убираем фитиль, и с этого момента сила, заключенная в бомбе это ваша собственность. Куда ее направить решаем уже сами.

9. Стремление к одобрению.

Стремление к одобрению – одна из могучих тайн прроды, которая присутствует не только у человека, но и у животных.
а) Подавляйте у себя стремление к одобрению. Если окажется тяжело, это хороший показатель существования этой силы ;)
б) Возрастающий к Вам интерес необходимо поддерживать не удовлетворяя чужого любопытства.

Воспитание ХАРИЗМЫ можно сравнить с уходом за комнатным цветком, которому требуется солнечный свет + время + постоянство – и Ваше растение расцветает

10. Внешний вид.

Внешний вид один из самых, пожалуй, важных аспектов, потому как он визуален, осязаем, и его легче всего поправить ;) Итак,

  • одежда — чистая, выглаженная, строгая, контрастная;
  • обувь – чистая, не стоптанная, необычная;
  • прическа (имеет значение то, что находится по концам волос – поправить виски и затылок. Горячее мытье головы повышает свежесть), хотя, думаю это и так все знают;
  • специфичность (в  покрое костюма, перстень, авторучка, зажигалка, часы, галстук и т.д. – главное не переборщить. Блестящая деталь — повышает запечатление);
  • запах (Парфюм должен не быть навязчивым, но он должен быть!. Неприятный запах изо рта стирает предыдущие усилия – вывод: обязательная профилактика и ремонт зубов. Впрочем это еще один из моментов внешнего вида, а не только гигиены);
  • обращайте внимание на детали (недосып – снижает впечатление; недоед – то же; недосекс – у мужчин повышает внутреннюю харизму, у женщин снижает);
  • курение (либо, иметь с собой пачку очень хороших сигарет, либо не курить вообще);
  • состояние (научиться держать в себе одно состояние и транслировать его на окружающих).
  • мимикрия (стереотип восприятия);

Изменения начинают происходить через 5-6 дней регулярных упражнений. Вы почувствуете внутреннюю уверенность в себе, энергичность, целеустремленность, чувство собственной правоты.

Ну и еще раз, подведем кратенько итоги вышесказанного, что же нам в итоге поможет воспитать в себе харизматичного лидера:
- таинственность – не желание привлечь внимание;
- пауза — не показатель сарказма;
- слова – не индукция;
- сексуальность – не стремление поиметь;
- ответы – не удовлетворение любопытства;
- внешность – не игра на публику;
- ответственность – выполнение мелких обещаний;
- взгляд – не подавление других;
- щедрость – не отказ от собственных интересов;
- деньги – эквивалент энергии данный для реализации, а не для рассеивания;
- подарки – установление зависимости (привлечение внимания и получение энергии);
- отказ от подарков – сохранение свободы и адекватный энергообмен;
- юмор – вербальный перевод на позитивное желание (при правильном использовании окрашивает внедренное намерение);

Ну вот, собственно, и все. Денег Вам и боооольшой харизмы ;)

 

Понравилась статья? Подпишись на RSS — ленту и узнавай первым о следующих публикациях! .

 

Комментариев (6)

KrysovНоябрь 18th, 2008 at 22:05

Спасибо за статью оказалась очень полезной.

JudashkinНоябрь 19th, 2008 at 19:10

интересно было прочитать

MashirНоябрь 20th, 2008 at 02:11

Спасибо за статью оказалась очень полезной.

MineevНоябрь 21st, 2008 at 02:57

Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!

leon_0009Ноябрь 27th, 2008 at 12:16

Жаль,что такие хорошие «вещи» не преподавались и не преподаются в общеобразовательной школе.

АртурДекабрь 1st, 2008 at 14:47

Спасибо, хорошая статья. Подписался.

BlogMemes.ru www.popularsite.ru