ВИП — виртуальное пространство

Данная тема, для тех, кто уже знаком с термином ВИП, скорее всего, не откроет ничего нового. Эта статья больше расчитана на тех, кто об этом термине только слышал и не до конца понимает о чем идет речь, даже, читая статьи данного блога.

Просто хотелось бы немного прояснить терминологию. Что же такое ВИП, или по-другому виртуальное пространство, как им пользоваться и с "чем его едят"?

Итак. Нашему сознанию изначально доступны три пространства:
1. Пространство объективной реальности.
2. Пространство субъективной реальности.
3. Пространство виртуальной реальности.

Пространство объективной реальности, оно проявляет себя простым образом — вы видите меня, я вижу вас и это является отправным ориентиром.

Далее появляется мое мнение о вас, и это как раз включается субъективное пространство.

Человек живет на грани между объективной реальностью и субъективной реальностью. И поэтому он действует сразу в нескольких пространствах.  

ВИП- виртуальное пространство

После этого, как только мы закрываем глаза, мы сразу оказываемся в своем виртуальном пространстве. Оно существует только благодаря тому, что у человека есть душа. Эта ниточка связи. Пространство виртуальной реальности устроено у каждого человека сложно и многообразно, но общее состояние мы с вами можем определить. Мы нарисуем нашу виртуальную реальность в виде некоего круга и разделим на две составные части верхнюю и нижнюю

ВИП-виртуальное пространство

1. В верхней части расположена зона творчества и логических построений.
2. По бокам расположены зоны абстрактного мышления.
3. В нижней части круга две боковые области отвечают за воспоминания.
4. Внизу и в центре расположена наша матрица души.
5. В центре находится глобус сознания, или другими словами наша точка ЯЕсмь.

Точка Я-Есть — это центральная область сознания. Она связана с механизмом фокусировки внимания, который позволяет изучать ту или иную сторону объективной реальности. Механизмы сознания, у обычного человека, очень жестко держат вот эту точку. 

Конечно это деление весьма уловно, но оно дает более менее приблизительное понятие.

Как, к примеру, чтобы рассказать о каком-то событии из прошлого, вы замечали, что человек, вспоминая, опускает глаза вниз, а если сочиняя врет, то подводит глаза к потолку. 

Давайте на примере нижеописанного упражнения попробуем поработать с нашим виртуальным пространством, тем самым, попробуем понять на примере как "это работает".

Итак:

Сели поудобнее.

Закрыли глаза, полностью отпустили, уничтожили, растворили, посторонние мысли, посторонние заботы. Вы чувствуете комфорт, защищенность. Вы позволяете себе несколько минут полного абсолютного сосредоточения. Вы здесь и сейчас. Перед глазами чистый спокойный экран.

Вы полностью сосредоточены на своем внутреннем пространстве, на том, что делается в вашем сознании. И сейчас я попрошу вас вспомнить горящую свечу и определить у себя где она находится, вспомните свой дом, в каком месте виртуального пространства он находится, солнце, вспомните работу, цветы, деньги, любовь, ДЭИР. И вы запоминаете, где у вас находится горящая свеча, ваш дом, солнце, ваша работа, цветы, деньги, любовь, ДЭИР. Где в какой области вашего сознания находятся эти чувства, эти образы — горящая свеча, дом, солнце, работа, цветы, деньги, любовь, ДЭИР.

Открыли глаза и давайте проанализируем, что вы увидели? В каких местах расположены зоны этих образов и предметов? Я предположу, и скорее всего буду права, что ваше внимание всякий раз обращалось в разные зоны ВИП. И это нормально.

Кстати, если вам необходимо принять какое-то решение, сделать выбор, то используйте движение точки ЯЕсмь в выбранную зону. Это дает возможность панорамного рассмотрения проблемы. Рассматривайте эту проблему, используя различные области виртуального пространства.

"Как это сделать?" — спросите вы. Давайте помогу вам, предложив проделать подобную технику:

Сели поудобнее, закрыли глаза. Вы в своем виртуальном пространстве.

Вспомните какой-нибудь яркий знакомый предмет — и вы его вспоминаете. И вы находите его в своем виртуальном пространстве — где он там находится. И вы запоминаете, где он там находится. И сейчас мы усиливаем центральный восходящий поток, и, направляя его а нашу зону, видим как предмет становится насыщеннее и ярче. И, усиливая сильнее наш восходящий поток, начинаем перемещать точку ЯЕсмь туда, где находится этот предмет. Все ближе и ближе. Предмет становится все более ярким, все более реальным. И вы начинаете перемещать свою точку ЯЕсмь вокруг этого предмета, и запоминаете, какой этот предмет. А теперь проникаете в внутрь этого предмета. И запоминаете, какой он изнутри.

А теперь усиливаем свой центральный нисходящий поток и смещаем нашу точку ЯЕсмь обратно, на старое место.

И отпустили ощущения, открыли глаза.

Вот в общем-то и вся общая информация, которая дает представление о том, что же такое виртуальное пространство, а также азы работы с ним.

 

Понравилась статья? Подпишись на RSS — ленту и узнавай первым о следующих публикациях!  

 

Комментариев (3)

МаринаФевраль 11th, 2009 at 10:47

понравилась)спасибо.

adminФевраль 14th, 2009 at 16:15

Очень рада :) (всегда интересовал вопрос, понятны ли статьи и описание медитаций кому-то еще кроме меня)

СлаваМарт 3rd, 2009 at 10:01

Можешь рассказать как в обычной жизни работает т. Я.е в . Без медетации и сосредоточения на ней. Например когда человек начинает начинает рассказывать о каком либо событии из реальной жизни.

BlogMemes.ru www.popularsite.ru