Жизнь и эмоции, кто победит?

Сегодня огромное внимание общественности привлечено к тому, как понять себя, свои мотивы и свои стремления. Как повлиять на выбор другого человека и как направить себя в нужное русло на просторах океана жизни и как не беспокоится по пустякам?

Вот не полный перечень того, что занимало и занимает и еще столько же, сколько существует человечество, будет занимать умы людей. Этот аспект нашей эмоциональной сферы, всегда приковывал наше внимание и тревожил наши мысли. Каждый день в любой обстановке в любых условиях и в любых ситуациях можно услышать советы, которые дают люди друг другу для того, чтобы повысить свою грамотность в этом вопросе.

Эмоции и эмоциональный разумИнтерес к тому, как именно жить, как поступать и как относиться к тем или иным вещам не чужд ни одному человеку. Мы слушаем мудрых людей, мы читаем книги, смотрим фильмы, обсуждаем события и во всем этом пытаемся найти для себя рецепт жизни, который поможет нам не только не ошибиться и не обжечься, а еще и поможет нам прийти к успеху.

Все наше образование, которое мы получаем в школе, университете или колледже направлено на то, как подготовить специалиста и пустить его на просторы жизни для зарабатывания средств. Нас учат огромному количеству академического материала, который переполняет наши головы этим обилием информации. Но, к огромному сожалению, этот узкоспециализированный материал, не позволяет нам достигать успеха и не делает нас счастливыми. Для успеха нужно что-то совсем иное.

Вы задумывались над тем, почему многие разумные и интеллигентные люди столь нелепо ведут себя в бытовых условиях? Почему простые и обыкновенные люди порой достигают большего успеха? Последние исследования, наряду с обыкновенными наблюдениями показывают, что на вершине успеха оказываются те люди, у которых высокий показатель не столько IQ (интеллекта), сколько активный эмоциональный разум.

Что же такое разум, а тем более эмоциональный разум. Разум – это способность понимать и осмысливать. Если мы говорим об эмоциональном разуме, то часто это область психики оказывается более важная во взаимоотношениях и своем личностном росте.

Эффективными являются люди способные чувствовать и распознавать эмоции других. Эмоционально адекватно реагировать на ситуации, управлять и понимать свои чувства и оказывать эмоциональную поддержку окружающим. Такие вот способности есть тоже проявление разума. Только это несколько иной разум — эмоциональный разум.

Для тех, кто стремиться больше узнать о природе эмоций, с целью их дальнейшего покорения, могу порекомендовать посетить сайт Максима Невенчанного.
 

 

 

Понравилась статья? Подпишись на RSS — ленту и узнавай первым о следующих публикациях!  

BlogMemes.ru www.popularsite.ru