Чакры, что это такое?

Не раз Вы наверно слышали загадочное слово «Чакры». Что же это такое? Давайте попробуем разобраться…

Чакры, общие понятия, фото с сайта icompas.ruВ общих чертах рассмотрим, что же такое чакры, из чего они состоят и их предназначение для обычного человека. Для жизнедеятельности физического тела, для работы механизмов нашего сознания, контроля и нормализации энергетического баланса постоянно требуется энергия. Эта энергия поступает из наших центральных потоков и естественно должен существовать механизм ее распределения. Чакры выполняют именно эту функцию. Анатомическая привязка чакр совпадает с нервными сплетениями, которые в принципе выполняют аналогичную функцию на уровне физического тела. Другими словами, чакры — это энергитические центры, аккумулирующие и распределяющие энергию. Само слово «чакра» означает «круг» или «вихрь» То есть, другими словами чакры представляют собой своеобразные вихри энергии, которые распологаются на протяжении двух центральных энергетических потоков, вдоль позвоночника, в строго отведенном месте.

Подразделяют семь чакр:

Первая чакра. Муладхара
Вторая чакра. Свадхистхана
Третья чакра. Манипура
Четвертая чакра. Анахата
Пятая чакра. Вишуддха
Шестая чакра. Аджна
Седьмая чакра. Сахасрара
 
Чакры издавна были известны просветленным людям во всех частях света и на протяжении всей истории. Они не являются исключительным достоянием какой?то одной системы, поскольку составляют фундаментальную характеристику человеческого существа.

Чакры символически изображали в соответствии с общепринятыми правилами языка, искусства и традиции того или иного народа. Их изображали по?разному, хотя всегда имея в виду один и тот же аспект человеческого существа. Из?за этого разнообразия символов многие люди считают чакры просто выдуманным понятием и плодом воображения. Но при этом совершенно упускают из виду, что опыт чакр невозможно передать конкретными словами или схемами (также как и понятия об энергетике). Слова и символы лишь указывают на существование чакр. Вы должны переживать этот опыт сами; вы сами должны пробуждать потенциал своего ума. Никто не может пережить это за вас. Вам могут рассказывать о чакрах, но любое описание будет полностью неадекватным.
Поэтому пусть вас не приводит в уныние разнообразие символов чакр; они служат всего лишь указателями. Они не отражают реальность чакр.

Расположение чакр фото с сайта bessmerten.ruТеперь я хотела бы кратко перечислить основные атрибуты и характеристики каждой чакры, так сказать кто за что отвечает:

1. Муладхара, так называемый копчиковый центр — расположена в области промежности. Это центр накопления энергии, устойчивости в жизни, центр, отвечающий за выживание. 

2. Свадхистхана расположена в области лобка. Отвечает за накопление энергии с преобладающим мотивом поиска личных удовольствий и ощущений через  пищу, выпивку, секс и прочих низменных инстинктов. 

3. Манипура находится в области солнечного сплетения, чуть выше пупка. Это центр самоутверждения. Человек пытается господствовать над ситуациями и другими людьми. Это выражается в преобладающем мотиве обретения богатства, уважения и т.п. Так называемая чакра власти и авторитета. Отвечает за жизненные силы. 

4. Анахата расположена на уровне сердца, посередине груди. Чакра любви.  Отвечает за эмоциональность, общение, способность отдавать и принимать любовь. Это чакра обмена энергией, энергетического равновесия, ведь именно через Анахату оба потока частично выходят наружу, но баланс энергии при этом не теряется, потому что Анахата еще и собирает из внешней среды свободную энергию, рассеянную в пространстве. Именно так формируется наружная оболочка энергетической сущности человека. 

5. Вишуддха расположена у основания горла. Это центр воли, центр коммуникации с окружающей средой и людьми. 

6. Аджна  расположена в центре мозга на уровне межбровья, это и есть знаменитый "третий глаз". Отвечает за мощь интеллекта, за способность воплощать идеи в жизнь. 

7. Сахасрара находится в темени. Ответственна за духовный аспект человеческого существа, за его связь со Вселенной. 

Характеристики, которые приписаны для каждой чакры, очень и очень приблизительны. Не относитесь к ним слишком серьезно, иначе у вас может сложиться слишком много предубеждений, не основанных на личном опыте действительных чакр. Так например, во многих источниках, привязывают к чакрам цветовую гамму радуги (это очень субьективный аспект, кто-то волен видеть чакры в своих цветовых гаммах, кто-то наоборот, бесцветными, кто-то ассоциирует каждую чакру с нотой или звуком, кто-то, с присущей каждой чакре, вибрацией).

Помимо того что чакры формируют энергетическую оболочку, это именно те структуры, которыми человек непроизвольно воздействует на внешний мир, на других людей и которыми он воспринимает любое воздействие извне. Так, например, если вы попробуете поэкспериментировать с потоком, рождающимся у вас между лопатками и выходящим наружу в точке немного ниже пупка, то сможете заставить движущегося человека повернуть в желательном для вас направлении (или предсказать, куда он собирается повернуть, что с точки зрения энергетической сущности, неподвластной причинно-следственным связям, одно и то же). Вам удастся это сделать с первых же попыток.

Я специально, не стала глубоко уходить в терминологию ДЭИРа при обьяснении общих понятий чакр, чтобы лишний раз не индуцировать, потому как где истина, знают лишь Высшие силы… ;)

 

Понравилась статья? Подпишись на RSS — ленту и узнавай первым о следующих публикациях! 

 

 

Комментариев (2)

КоролёвДекабрь 2nd, 2008 at 01:23

Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

Olechka-persikДекабрь 8th, 2008 at 12:03

Огромное спасибо за потрясающие идеи!!! Буду следить за блогом, много всего интересного. А мой блог о науке, надеюсь, тоже понравится ;)

BlogMemes.ru www.popularsite.ru